IEVB > Über uns > Personen

Personen

 

Professoren

 
   

Prof. Dr.-Ing. Roman Weber
Geschäftsführender Direktor
Lehrstuhl für Prozessenergie und Betriebliche Energiewirtschaft
Telefon: +49 5323 72 2034
E-Mail: info@ievb.tu-clausthal.de

 

Prof. Dr. mont. Dr. rer. nat. Michael Fischlschweiger
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik und Energieeffiziente Stoffbehandlung
Telefon: +49 5323 72 3871
E-Mail: michael.fischlschweiger@tu-clausthal.de

 

Zentraler Ansprechpartner

 
 

PD Dr.-Ing. habil. Marco Mancini
Telefon: +49 5323 72 3585
Fax: +49 5323 72 3155
E-Mail: mancini@ievb.tu-clausthal.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
 

Zengxuan Fan, M.Res.
Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe Thermodynamik
Telefon: +49 5323 72 3582
E-Mail: zengxuan.fan@tu-clausthal.de

 

PD Dr.-Ing. habil. Marco Mancini
Leiter der Arbeitsgruppe CFD
Telefon: +49 5323 72 3585
E-Mail: mancini@ievb.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. Andreas Schwabauer
Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Telefon: +49 5323 72 3134
E-Mail: schwabauer@ievb.tu-clausthal.de

 

Jana Zimmermann, M.Sc.
Mitarbeiterin in der Arbeitsgruppe Thermodynamik
Telefon: +49 5323 72 3582
E-Mail: zimmermann@ievb.tu-clausthal.de

 

Lehrbeauftragte

 
    Dr.-Ing. An Marcel Beckmann
  • Brennstofftechnik I
      PD Dr.-Ing. habil. Marco Mancini
  • Energiesysteme
  • Thermische Prozesse in Kraftwerken
  • Reaktive Strömungen in der Hochtemperaturtechnik
    Dr.-Ing. Dr. rer. nat. Sven Meyer
  • Abgasreinigungstechnik in Theorie und Praxis
    Dr.-Ing. Michael Olbricht
  • Grundlagen der Kälte- und Wärmepumpentechnik
 

Mitarbeiter in Laboren, Werkstätten und Verwaltung

 
 

Kirsten Bremer
Sekretariat
Telefon: +49 5323 72 2033

 

Stefan Hanke
Mechanische Werkstatt
Telefon: +49 5323 72 2444
E-Mail: stefan.hanke@tu-clausthal.de

 

Nicola Henze
Sekretariat
Telefon: +49 5323 72 2033
E-Mail: nicola.henze@tu-clausthal.de

 

Michael Irmer
Brennstofftechnisches Labor
Telefon: +49 5323 72 2247
E-Mail: irmer@ievb.tu-clausthal.de

 

Emeriti

 
 

Prof. Dr.-Ing. Otto Carlowitz (a.D.)
Lehrstuhl für Umweltwissenschaften
Telefon: +49 5323 72 2927
E-Mail: otto.carlowitz@tu-clausthal.de

 

Prof. (em.) Dr.-Ing. Dr.-Ing. Eh. Rudolf Jeschar
Emeritus †
E-Mail: jeschar@ievb.tu-clausthal.de

 

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Scholz (a.D.)
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Telefon: +49 5323 72 2032
E-Mail: scholz@ievb.tu-clausthal.de

 

Hausmeister

 
 

J. Hoppert
Gebäude C26, Agricolastraße
Telefon: +49 5323 971043

 

D. Knackstädt
Gebäude B4, Erzstraße
Telefon: +49 5323 971043

 

Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2020