IEVB > Über uns > Personen

Personen

 
 
 

Professoren

 
   

Prof. Dr.-Ing. R. Weber
Geschäftsführender Direktor
Professur für Prozessenergie und betriebliche Energiewirtschaft
Abteilung für Energieprozesstechnik und Brennstofftechnik
Tel.: 05323 72 2034
Email: weber@ievb.tu-clausthal.de

   

N. N.
Professur für Technische Thermodynamik und Energieeffiziente Stoffbehandlung
Abteilung für Technische Thermodynamik und Energiesysteme
Tel.: 05323 72 2033
Email: info@ievb.tu-clausthal.de

 
 
 

Verwaltung und Kontakt

 
   

Frau K. Bremer
Sekretariat, Studentenbetreuung
Tel.: 05323 72 2033
Fax.: 05323 72 3155
Email: info@ievb.tu-clausthal.de,
studentenbetreuung@ievb.tu-clausthal.de

   

Dipl.-Math. M. Muster
Ansprechpartner in allen Belangen des IEVB
Tel.: 05323 72 2349
Email: info@ievb.tu-clausthal.de,
studentenbetreuung@ievb.tu-clausthal.de

 
 
 

Lehrbeauftragte

 
      Dr.-Ing. M. Mancini
  • Energiesysteme
  • Thermische Prozesse in Kraftwerken
  • Reactive Flows in High Temperature Processes
      Dr.-Ing. Dr. rer. nat. S. Meyer
  • Thermische Behandlung von Rest- und Abfallstoffen
      Dr.-Ing. N. Schaffel-Mancini
  • Technische Thermodynamik 1
  • Technische Thermodynamik 2
 
 
 

Emeriti

 
   

Prof. Dr.-Ing. R. Scholz (a.D.)
Professur für Technische Thermodynamik
Abteilung für Technische Thermodynamik und Energiesystemtechnik
Tel.: 05323 72 2032
Email: scholz@ievb.tu-clausthal.de

   

Prof. (em.) Dr.-Ing. Dr.-Ing. Eh. R. Jeschar
Emeritus †

Email: jeschar@ievb.tu-clausthal.de

   

Prof. Dr.-Ing. O. Carlowitz (a.D.)
Lehrstuhl für Umweltwissenschaften
Institut für Umweltwissenschaften
Tel.: 05323 72 2927
Email: otto.carlowitz@tu-clausthal.de

 
 
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
   

Dr.-Ing. R. Buczynski
Mitarbeiter CFD-Simulation
Lehrbetreuung: Wärmeübertragung II
Tel.: 05323 72 2169
Email: buczynski@ievb.tu-clausthal.de

   

M.Sc. M. Dammann
Mitarbeiter CFD-Simulation
Lehrunterstützung: Chemische Thermodynamik
Tel.: 05323 72 2934
Email: dammann@ievb.tu-clausthal.de

   

M.Sc. J. Hoff
Mitarbeiter CFD-Simulation
Lehrunterstützung: Technische Thermodynamik; Wärmeübertragung
Tel.: 05323 72 2476
Email: jan.fokko.hoff@tu-clausthal.de

   

Dr.-Ing. M. Mancini
Ansprechpartner CFD-Simulation, Mathematische Modellierung
Lehrbetreuung: Verbrennungstechnik, Hochtemperaturtechnik, Thermische Prozesse in Kraftwerken, Reactive Flows in High Temperature Processes
Tel.: 05323 72 3585
Email: mancini@ievb.tu-clausthal.de

   

Dipl.-Math. M. Muster
Ansprechpartner in allen Belangen des IEVB
Lehrbetreuung: Wärmeübertragung
Tel.: 05323 72 2349
Email: muster@ievb.tu-clausthal.de

   

Dipl.-Ing. Y. Poyraz
Ansprechparter Brennstofftechnik
Lehrbetreuung: Hochtemperaturtechnik, Brennstoffftechnik, Verbrennungstechnik
Tel.: 05323 72 2297
Email: poyraz@ievb.tu-clausthal.de

   

Dr.-Ing. N. Schaffel-Mancini
Lehrbetreuung: Technische Thermodynamik I und II
Tel.: 05323 72 2950
Email: schaffel@ievb.tu-clausthal.de

   

M.Sc. A. Schwabauer
Mitarbeiter CFD-Simulation
Lehrbetreuung: Praktikumsverwaltung, Technische Thermodynamik I und II
Tel.: 05323 72 3134
Email: schwabauer@ievb.tu-clausthal.de

 
 
 

Mitarbeiter in Laboren und Werkstätten

 
   

S. Hanke
M-Werkstatt
Tel.: 05323 72 2444
Email: stefan.hanke@tu-clausthal.de

   

M. Irmer
Brennstofftechnisches Labor
Tel.: 05323 72 2247
Email: irmer@ievb.tu-clausthal.de

   

N. Muschkalski
MSR-Technik
Tel.: 05323 72 2590
Email: nils.muschkalski@tu-clausthal.de

 
 
 

Hausmeister

 
   

J. Hoppert, 971043 (Agricolastr.)
D. Knackstädt, 971024 (Erzstr.)

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2018