IEVB > Über uns > Personen

Personen

 

Professoren

 
   

Prof. Dr.-Ing. Roman Weber
Geschäftsführender Direktor
Lehrstuhl für Prozessenergie und Betriebliche Energiewirtschaft

 

Prof. Dr. mont. Dr. rer. nat. Michael Fischlschweiger
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik und Energieeffiziente Stoffbehandlung

 

Zentrale Ansprechpartner

 
 

Dr.-Ing. habil. Marco Mancini
Telefon: +49 5323 72 3585
Fax: +49 5323 72 3155
E-Mail: mancini@ievb.tu-clausthal.de

 

Jan Hoff, M.Sc.
Telefon: +49 5323 72 2476
Fax: +49 5323 72 3155
E-Mail: hoff@ievb.tu-clausthal.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
 

Maximilian Dammann, M.Sc.
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Chemische Thermodynamik, Wärmeübertragung I und II, Praktikumsorganisation
Telefon: +49 5323 72 2934
E-Mail: dammann@ievb.tu-clausthal.de

 

Jan Hoff, M.Sc.
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Wärmeübertragung I, Verbrennungstechnik
Telefon: +49 5323 72 2476
E-Mail: hoff@ievb.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. habil. Marco Mancini
Forschung: Leiter der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Energiesysteme, Thermische Prozesse in Kraftwerken, Reaktive Strömungen in der Hochtemperaturtechnik
Telefon: +49 5323 72 3585
E-Mail: mancini@ievb.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. Yunus Poyraz
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe Brennstofftechnik
Lehre: Hochtemperaturtechnik, Brennstofftechnik
Telefon: +49 5323 72 2297
E-Mail: poyraz@ievb.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. Andreas Schwabauer
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Wärmeübertragung II
Telefon: +49 5323 72 3134
E-Mail: schwabauer@ievb.tu-clausthal.de

 

Lehrbeauftragte

 
      Dr.-Ing. habil. Marco Mancini
  • Energiesysteme
  • Thermische Prozesse in Kraftwerken
  • Reaktive Strömungen in der Hochtemperaturtechnik
    Dr.-Ing. Dr. rer. nat. Sven Meyer
  • Thermische Behandlung von Rest- und Abfallstoffen
 

Mitarbeiter in Laboren, Werkstätten und Verwaltung

 
 

Kirsten Bremer
Sekretariat
Telefon: +49 5323 72 2033

 

Stefan Hanke
Mechanische Werkstatt
Telefon: +49 5323 72 2444
E-Mail: stefan.hanke@tu-clausthal.de

 

Michael Irmer
Brennstofftechnisches Labor
Telefon: +49 5323 72 2247
E-Mail: irmer@ievb.tu-clausthal.de

 

Nils Muschkalski
Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
Telefon: +49 5323 72 2590
E-Mail: muschkalski@ievb.tu-clausthal.de

 

Emeriti

 
 

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Scholz (a.D.)
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Telefon: +49 5323 72 2032
E-Mail: scholz@ievb.tu-clausthal.de

 

Prof. (em.) Dr.-Ing. Dr.-Ing. Eh. Rudolf Jeschar
Emeritus †
E-Mail: jeschar@ievb.tu-clausthal.de

 

Prof. Dr.-Ing. Otto Carlowitz (a.D.)
Lehrstuhl für Umweltwissenschaften
Telefon: +49 5323 72 2927
E-Mail: otto.carlowitz@tu-clausthal.de

 

Hausmeister

 
 

J. Hoppert
Gebäude C26, Agricolastraße
Telefon: +49 5323 971043

 

D. Knackstädt
Gebäude B4, Erzstraße
Telefon: +49 5323 971043

 

Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2019