IEVB > Über uns > Personen

Personen

 
 
 

Professoren

 
   

Prof. Dr.-Ing. Roman Weber
Geschäftsführender Direktor
Lehrstuhl für Prozessenergie und betriebliche Energiewirtschaft
Abteilung für Energieprozesstechnik und Brennstofftechnik

 

N. N.
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik und Energieeffiziente Stoffbehandlung
Abteilung für Technische Thermodynamik und Energiesysteme

 
 
 

Zentrale Ansprechpartner

 
 

Dr.-Ing. Marco Mancini
Telefon: +49 5323 72 3585
Fax: +49 5323 72 3155
E-Mail: mancini@ievb.tu-clausthal.de

 

Jan Hoff, M.Sc.
Telefon: +49 5323 72 2476
Fax: +49 5323 72 3155
E-Mail: hoff@ievb.tu-clausthal.de

 
 
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
 

Dr.-Ing. habil. Rafal Buczynski
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Wärmeübertragung II
Telefon: +49 5323 72 2169
E-Mail: buczynski@ievb.tu-clausthal.de

 

Maximilian Dammann, M.Sc.
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Chemische Thermodynamik, Wärmeübertragung I, Praktikumsverwaltung
Telefon: +49 5323 72 2934
E-Mail: dammann@ievb.tu-clausthal.de

 

Jan Hoff, M.Sc.
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Technische Thermodynamik I und II, Wärmeübertragung I
Telefon: +49 5323 72 2476
E-Mail: hoff@ievb.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. Marco Mancini
Forschung: Leiter der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Energiesysteme, Thermische Prozesse in Kraftwerken, Reaktive Strömungen in der Hochtemperaturtechnik
Telefon: +49 5323 72 3585
E-Mail: mancini@ievb.tu-clausthal.de

 

Dipl.-Ing. Yunus Poyraz
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe Brennstoffftechnik
Lehre: Verbrennungstechnik, Hochtemperaturtechnik, Brennstoffftechnik
Telefon: +49 5323 72 2297
E-Mail: poyraz@ievb.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. Natalia Schaffel-Mancini
Lehre: Technische Thermodynamik I, Technische Thermodynamik II
Telefon: +49 5323 72 2950
E-Mail: schaffel@ievb.tu-clausthal.de

 

Andreas Schwabauer, M.Sc.
Forschung: Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe CFD
Lehre: Technische Thermodynamik I, Technische Thermodynamik II
Telefon: +49 5323 72 3134
E-Mail: schwabauer@ievb.tu-clausthal.de

 
 
 

Lehrbeauftragte

 
      Dr.-Ing. Marco Mancini
  • Energiesysteme
  • Thermische Prozesse in Kraftwerken
  • Reaktive Strömungen in der Hochtemperaturtechnik
    Dr.-Ing. Dr. rer. nat. Sven Meyer
  • Thermische Behandlung von Rest- und Abfallstoffen
    Dr.-Ing. Natalia Schaffel-Mancini
  • Technische Thermodynamik I
  • Technische Thermodynamik II
 
 
 

Mitarbeiter in Laboren, Werkstätten und Verwaltung

 
 

Kirsten Bremer
Sekretariat
Telefon: +49 5323 72 2033

 

Stefan Hanke
Mechanische Werkstatt
Telefon: +49 5323 72 2444
E-Mail: stefan.hanke@tu-clausthal.de

 

Michael Irmer
Brennstofftechnisches Labor
Telefon: +49 5323 72 2247
E-Mail: irmer@ievb.tu-clausthal.de

 

Nils Muschkalski
Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
Telefon: +49 5323 72 2590
E-Mail: muschkalski@ievb.tu-clausthal.de

 
 
 

Emiriti

 
 

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Scholz (a.D.)
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Telefon: +49 5323 72 2032
E-Mail: scholz@ievb.tu-clausthal.de

 

Prof. (em.) Dr.-Ing. Dr.-Ing. Eh. Rudolf Jeschar
Emeritus †
E-Mail: jeschar@ievb.tu-clausthal.de

 

Prof. Dr.-Ing. Otto Carlowitz (a.D.)
Lehrstuhl für Umweltwissenschaften
Telefon: +49 5323 72 2927
E-Mail: otto.carlowitz@tu-clausthal.de

 
 
 

Hausmeister

 
 

J. Hoppert
Gebäude C26, Agricolastraße
Telefon: +49 5323 971043

 

D. Knackstädt
Gebäude B4, Erzstraße
Telefon: +49 5323 971043

 

Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2019